Sie befinden sich hier: TERMINE 2014



TERMINE 2017

Klavier und Komposition


NEUE WERKE IN 2017
LE SUICIDE BEAU für Orchester (Dortmunder Phlharmoniker)
NEUES WERK für Schlagzeug (Vivi Vassileva)
CONCERTINO FÜR 4 SCHLAGZEUGER (Elements Percussion Group Budapest)
CAPRICEN für Violine (Judith Stapf, Federica Savini, Eleonora da Poi, Anna Savkina)
OF STRINGS AND SUPERNOVAE für Violine und Vibraphon (Evelin Szilvási, Virág Hévízi)
APPARITION für Englisch Horn und Streichtrio (Ensemble Piu)
2. KLAVIERTRIO (Wiener Klaviertrio)


ETÜDEN FÜR KLAVIER (2015/2017) für
Rainer M. Klaas, Gesa Lücker, Schaghajegh Nosrati, Luisa Imorde, Frederike Möller, Yejin Gil, Eva-Maria Zimmermann, Inge Du, Thomas Hell, Florian Uhlig, Yvonne Gesler, Nina Gurol, Sukyeon Kim, Anny Hwang, Mariam Batsashvili, Aurelia Shimkus, Adela Liculescu, Fabian Müller und Patricia Hase
NOTEN ETÜDE 1 - 15


NEUE CDS IN 2017
VERWERFUNGEN V für Saxophon und Akkordeon (Duo Aliada)
THOUGHTS OF A WHALE für Theremin, Harfe, Schlagzeug und Streichquartett (Thorwald Jörgensen. Renske de Leuw)
PRELUDE, SONG AND DANCE für Blechbläserensemble (wes10brass)
BACH-TRANSKRIPTIONEN (Angelika Nebel)
CAPRICE für Akkordeon (Nikola Komatina)
HARLEKIN UND COLUMBINE (Ensemble Black Pencil)




KONZERTREIHE FRISCHE KLÄNGE IN ESSEN
18. Januar 2016, 19.30 Uhr, Folkwang-Universität Essen Pina Bausch Theater
Nikola Komatina spielt CAPRICE Nr. 1 für Akkordeon


JUGEND NUSIZIERT IN NRW
20. Januar 2017, 19.30 Uhr, Probebühne Musikschule Lüdenscheid
22. Januar 2017, Musikschule Herdecke
28. Januar 2017, Musikschule Hagen
29. Januar 2017, Kreishaus Viersen
29. Januar 2017, Udo-van-Meeteren-Saal Düsseldorf
Ein Trompetenquartett aus der Klasse von Thomas Wurth (Lüdenscheid) spielt CRAZY FANFARES
Stefan Cieslik (Klavier, Klasse Christiane Hirth, Lüdenscheid) spielt TRAUMGESTALTEN aus GESTEN
Vincent Lieckfeld und Ann-Kathrin Schmitz aus der Klasse von Julia Polziehn (Krefeld) spielen HEXENTANZ für Violine und Cello
Victoria Krafft (Klavier) spielt ELEGIE !! aus ELEGIEN UND INTERMEZZI


FINISSAGE UND EINAKTER MIT MUSIK
29. Januar 2016, 17 Uhr, Schlesingerfabrik Lüdenscheid
Christoph Schlesinger (Saxophon) und Frank Zabel (Klavier) spielen Jazz-Standards
17 Uhr Finnisage Maria Schürholz
18 Uhr Einakter von Pinter und Ayckbourne
Details


SCHERZO FANTASTIQUE IN PARIS
2. Februar 2017, 19.30 Uhr, Conservatoire Maurice Ravel, Paris
Anthony Galinier und die Aeolus Brass Band spielen die UA von SCHERZO FANTASTIQUE für Tenorhorn und Brass Band


ETÜDEN FÜR KLAVIER - ERSTE ABTHEILUNG
11. Februar 2017, 21 Uhr, Robert Schumann Hochschule Düsseldorf
Im Rahmen der Tage der Kammermusik an der Robert Schumann Hochschule Düsseldorf wird der erste Teil der ETÜDEN FÜR KLAVIER uraufgeführt, es spielen die Widmungsträger Rainer M. Klaas, Schaghajegh Nosrati, Luisa Imorde, Frederike Möller und Eva-Maria Zimmermann


PREISTRÄGERKONZERT JUGEND MUSIZIERT
12. Februar 2017, 11.15 Uhr, Preisträgerkonzert Musikschule Lüdenscheid
Ein Trompetenquartett aus der Klasse von Thomas Wurth (Lüdenscheid) spielt CRAZY FANFARES


TAGE DER KAMMERMUSIK
12. Februar 2017, Robert Schumann Hochschule Düsseldorf
Xavier Larsson (Saxophon) und Frank Zabel (Klavier) spielen BEYOND SILENCE AND DESPAIR sowie Sonate A-Dur (C. Franck)


DEBUT UM 11 MIT JUDITH STAPF
19. März 2017, 11 Uhr, Bürgerhaus Süd, Recklinghausen
19. März 2017, 16.30 Uhr, Kulturkirche Bottrop
Judith Stapf (Violine) und Frank Zabel (Klavier) spielen Strauss (Violinsonate Es-Dur) und Zabel (PHANTASIE)


LANDESWETTBEWERB JUGEND MUSIZIERT IN NRW
24. - 28. März 2017, Münster
Vincent Lieckfeld und Ann-Kathrin Schmitz aus der Klasse von Julia Polziehn (Krefeld) spielen HEXENTANZ für Violine und Cello


OF STRINGS AND SUPERNOVA - UA IN BUDAPEST
6. April 2017, Bartok Konservatorium Budapest
Evelin Szilvási und Virág Hévízi spielen die UA von OF STRINGS AND SUPERNOVAE für Violine und Schlagzeug


EVEN IF - UA IN PORTUGAL
8. - 12.April 2017, 17 Uhr, Universität Beira Interior/Portugal
Henrique Ramos (Vibraphon) spielt die UA von EVEN IF im Rahmen des Concurso Internacional de Percussão da Beira Interior
www.acbi.pt


SINFONIETTA FRANKFURT - SILVER LINING
24. April 2017, Hanau
25. April 2017, Schwalbach/Limesstadt
26. April 2017, Frankfurt
27. April 2017, Bad Vilbel
Die Sinfonietta Frankfurt unter der Leitung von Hubert Buchberger spielt SILVER LINING für 23 Solostreicher


ANTRITTSKONZERT PROF. THOMAS HELL
4. Mai 2017, 19.30 Uht, Musikhochschule Mainz, Roter Saal
Thomas Hell (Klavier) spielt im Rahmen seines Antrittskonzerts an der Musikhochschule Mainz die UA der 13. ETÜDE FÜR KLAVIER ...TUNNEL UND WURMLÖCHER...


WIRBEL UND STRUDEL IN SALZBURG
23. Mai 2017, Mozarteum Salzburg
Luisa Imorde (Klavier) spielt im Rahmen ihrer Masterprüfung die 7. ETÜDE FÜR KLAVIER ...WIRBEL UND STRUDEL...


MINIATUREN - SCHWEIZER ERSTAUFFÜHRUNG
30. Mai 2017, Musikhochschule Luzern
Jérôme Müller (Euphonium) und Patricia Ulrich (Klavier) spielen die Schweizer Erstaufführung von MINIATUREN


LIONS STIPENDIUM FÜR ANN-CATHERINA STREHMEL
22. Juni 2017, Lions Club Lüdenscheid-Medardus
Ann-Catherina Strehmel (Posaune) und Frank Zabel (Klavier) spielen im Rahmen der Stipendiumsverleihung MINIATUREN


TABEA DEBUS - NEUES WERK FÜR BLOCKFLÖTE
25. Juni 2017, Karmeliterkloster Frankfurt
Tabea Debus (Blockflöte) spielt die UA von FIZZLING OUT
Kompositionsauftrag von City Music Foundation
www.tabeadebus.de


UA FRAGMENTED POETRY IN ITALIEN
28. Juni 2017, 21 Uhr, Centro Culturale la Vetreria, Cagliari/Italien
Silvia Corda (toy piano) und Alessandra Giura Longa (Piccolo) spielen die UA von FRAGMENTED POETRY
www.facebook.com/events


WINDSCAPES IM KONZERTHAUS FREIBURG
2. Juli 2017, Konzerthaus Freiburg
Das Freiburger Blasorchester unter der Leitung von Johannes Stert spielt die PICTURES OF IMAGINARY WINDSCAPES


FREIBURGER BLASORCHESTER BEIM WORLD MUSIC CONTEST
22. Juli 2017, Rodahal, Kerkrade
Das Freiburger Blasorchester unter der Leitung von Johannes Stert spielt die PICTURES OF IMAGINARY WINDSCAPES
www.wmc.nl


NIKOLA KOMATINA - CAPRICE NR. 1
22. Juli 2017, Münster
Nikola Komatina (Akkordeon) spielt im Rahmen des Festivals Küchenterz die CAPRICE NR. 1
www.gwk-online.de


METHOD ACTING II - DÄNISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Sommer 2017, Dänemark
Esra Pehlivanli (Viola) und Frank Zabel (Live-Elektronik) spielen die dänische Erstaufführung von METHOD ACTING II


UA GEYSIRE II - DOUBLEBEATS IN DEN HAMBURGER MOZARTSÄLEN
9. September 2017, Mozartsäle Hamburg
Das Percussionduo DoubleBEats spielt die UA von GEYSIRE II für 2 Marimbas
www.doublebeats.de


NIKOLA KOMATINA - DEBUT CD MIT CAPRICE NR. 1
September 2017
Debut-CD Nikola Komatina (Akkordeon) mit CAPRICE NR. 1


NIKOLA KOMATINA BEIM LANGENBERG FESTIVAL
10. September 2017, 11 Uhr, Langenberg
Nikola Komatina (Akkordeon) spielt im Rahmen des Festivals Küchenterz die CAPRICE NR. 1
/www.langenberg-festival.com


BEETHOVENFEST BONN - NEUES WERK FÜR ENSEMBLE PIU
22. September2017, Bonn
Das Ensemble Piu spielt die UA von APPARITION für Englisch Horn und Streichtrio


BEETHOVENFEST BONN - SUSANNE KESSEL UND ELISE IN WARSCHAU
30. September2017, Post Tower Lounge, Bonn
Susanne Kessel (Klavier) spielt MASHUP - ELISE IN WARSCHAU


TABEA DEBUS - CD PRODUKTION
Oktober 2017
Tabea Debus nimmt FIZZLING OUT für Altblockflöte auf


NON PIANO - TOY PIANO WEEKEND HAMBURG
10. - 12. November2017, Hamburg
Frederike Möller (toy piano) spielt SCENES FROM A CHILDHOOD


DER HÜPFSTERN
12. Dezember 2017, Landesakademie Saar, Ottweiler
Musik zum Kinderbuch DER HÜPFSTERN von Ulrike Hein
Libretto/Sprecherin Katharina Biehler, Mitglieder der Deutschen Radiophilharmonie



TERMINE 2018
TERMINE 2017
TERMINE 2016
TERMINE 2015
TERMINE 2014
TERMINE 2013
TERMINE 2012
TERMINE 2011
TERMINE 2010
TERMINE 2009
TERMINE 2008
TERMINE 2007
TERMINE 2006
TERMINE 2005
TERMINE 2004
TERMINE 2003
TERMINE 2002
TERMINE 2001
TERMINE 2000